Консультации юристов

   

 

Заключение брака с иностранцем

 

 

Вопрос:

Собираюсь оформить свои отношения с иностранным гражданином. Он из Нидерландов, брак будет заключаться в Москве. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить для этого с его стороны? Должны ли ставить штамп в его паспорт?

Ответ юриста:

В соответствии со ст. 26 ФЗ № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 года подавая заявление о регистрации брака, вы с будущим супругом обязаны предоставить удостоверяющие личность документы, а также подтвердить то обстоятельство, что предыдущий брак (если такой факт имел место быть) был расторгнут должным образом. То есть, вы должны представить справку о семейном положении.

Таким образом, ваш будущий супруг должен предоставить свой паспорт, документ о расторжении предыдущего брака (если он в нем официально состоял), справку о семейном положении, согласно ст. 156 СК РФ и визу. Справку о семейном положении можно заказать в консульском отделе посольства Королевства Нидерландов в Москве. Кроме этого, вам потребуется нотариально заверенный перевод на русский язык документов будущего супруга.

Что касается штампа в паспорте, то, как правило, его ставят. Однако с точки зрения действующего в Европе законодательства существенного значения этот факт не имеет.

 

        Задайте свой вопрос юристу!

 

Другие темы вопросов и ответов:

 
     
  
 
Арбитражный суд Москвы Московский городской суд Московский областной суд Федеральная служба судебных приставов
 
Юристы Москвы   карта сайта